Descripción detallada Lote 45

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1063T, Lote # 45

Eduardo Pola. (CDMX 1973- )
"Exilio", homenaje a Leonid I. Kubbel.
Firmado y fechado '02 al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
Detalles de conservación.
50 x 80 cm

**En esta obra, Eduardo Pola hace una referencia a Leonid Ivanovich Kubbel (San Petersburgo, 1891-1942) compositor ruso, famoso por dedicarse a estudiar cómo resolver problemas de ajedrez. Al reverso el autor anotó la jugada de ajedrez a la que alude el título: 1:Cb6 b2; 2: Cd5t Rd6; 3: Cc3 Rc5; 4: Cb1 Rb4; 5: Rb6 c3; 6: Ad3 Rb3; 7: rb5 c2; 8: Ac4 mate.
Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote